Маленькие радости, или Что сегодня я сделала для себя?

Когда-то давно я прочитала в журнале совет: каждый вечер перед сном задавать себе вопрос "Что сегодня я сделала для себя?" Если ответ на него есть, значит, всё в порядке. Помню, тогда мне это показалось несколько странным - ну как можно прожить день, не порадовав себя!? Тем не менее, я запомнила этот вопрос и иногда задавала его себе в качестве теста.

Так вот, пару месяцев назад я поймала себя на мысли, что у меня нет ответа на этот вопрос. Я мысленно поставила галочки напротив ежедневных важных дел: ребёнка покормила (завтраком, обедом, ужином и, кажется, даже полдник не забыла), погулять сводила, кое-чему новому научила, книжку почитала... А вот про себя забыла.

Интересно, как давно это длится? Не-е-ет, так нельзя! Немедленно вспомнить о себе. "Что ты хочешь, дорогая?" А в ответ молчание... В какой-то момент я даже испугалась: неужели тщательно налаженный контакт с собой утерян? Только не это!

Попробую пойти другим путём. Что я любила раньше?

До того, как я стала мамой, меня всегда приводила в равновесие тёплая ванна. Прекрасно, вот с этого и начну.

- Мама, я с тобой!

А почему бы и нет? Как оказалось, в совместном принятии ванны есть своя прелесть. Если раньше это было больше похоже на медитацию, то сейчас - на весёлую игру.

Дальше - больше. Ольга напомнила мне о давно забытом средстве от депрессии и потери энергии. Босиком по снегу - это освежает, бодрит и дарит просто невероятные ощущения. Даше тоже понравилось:

DSC04620.JPG

Что ещё может порадовать и дать сил? Конечно, лес! Даже небольшая прогулка по зимнему лесу вершит чудеса:

DSC04673.JPG

Теперь мне нужно что-то, что поможет мне совершить прорыв к готовности брать новые высоты. Это непременно должно быть что-то, чего я никогда не делала раньше. Сколько себя помню, всегда боялась высоких горок. Значит, пришло моё время избавиться от этого страха. На старт - внимание - марш!

IMG_0048.JPG
IMG_0049.JPG
IMG_0050.JPG

У-у-ух, теперь я чувствую, что многое могу!

Что поможет закрепить результат? Несомненно, это спорт. Йога с дочкой несколько раз в неделю, а в выходные бассейн всей семьёй - вот, пожалуй, и всё, что нужно, чтобы ощущать счастье телом.

Ну и, конечно, вкусовые рецепторы стоит порадовать. Идеальное решение - коктейль. Всего лишь стакан молока, 60 г (стаканчик) мороженого и 2 ч.л. варенья - а сколько удовольствия! (ещё рецепты коктейлей вы найдёте здесь)

DSC04613.JPG

И ещё одно проверенное средство - не выходить из дома без улыбки:

Прежде чем выйти из дома, улыбнитесь своему отражению в зеркале. По-настоящему, искренне, как в детстве, когда небо голубое-голубое, а трава зелёная-зелёная.

Оказывается, можно подзарядиться энергией и без отрыва от семьи. Теперь осталось обновить свой гардероб - и к покорению мира готова!

Комментарии

Мария_учимся играя аватар

Оля, прочитала с удовольствием! Какие у вас горки интересные. С удовольствием бы прокатилась с горочки разок другой.
А вообще ты большая молодец. что стараешься не забывать о себе. Так важно дарить себе маленькие радости, чтобы чувствовать прилив сил и энергии Happy

Мой блог: Учимся играя

Olga 0207 аватар

Да, горки у нас в этом году не подкачали. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ольга Воронина аватар

Уух, сколько удовольствий:) Какие у вас отличные горки! А у нас на том месте, где кончается горка, начинается тын-дын-дын и асфальт и бац в яму или кучу снега!Happy

Ольга, я думаю, это правильно: настраиваться на удовольствие себе, а детям, им всё нравится вместе с мамой.

Хотя отрыв от семьи, ненадолго - тоже удовольствие немалое)

Даше снег громко понравился?Happy

Olga 0207 аватар

Даша абсолютно не испугалась большой горки - восприняла это как обычное дело. Happy А вот снег... сначала она заплакала, потом согрелась и снова встала в тазик, потом снова и снова, уже радостно смеясь - и так до тех пор, пока я не сказала, что хватит. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Азбука Ума (Галина) аватар

Отличный рецепт!
Скоро мой день рождения. Муж спрашивает чего я хочу. А чего же Я хочу? Вот думаю над этим вопросом...

Логинова Катя аватар

Босиком по снегу! Какие вы молодцы с дочкой Happy Пожалуй, возьму на заметочку такой способ расслабления Happy
Помнится у меня была страшная депрессия, еще до замужества. Я нашла для себя способ расслабления в пробежках по лесу с хорошей музыкой в плеере. Самое замечательное было бегать зимой, в лёгкой одежде и обуви. Чувство легкости и освобождения были невероятно сильными. Очень помогло тогда.

Olga 0207 аватар

Пробежка по лесу - дело хорошее. Когда-то я практиковала: с утра пораньше, на пару с собакой. Чувства непередаваемые!

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Оля, классные рецепты .Прочитала и улыбнулась(даже настроение поднялось).Особенно впечатлили горки.Ты начала ходить в бассейн ?

Olga 0207 аватар

Да, Вика, мы нашли чистый бассейн с сауной, куда можно ходить всей семьёй. Получили море удовольствия. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Виктория(Счастливая мама) аватар

Здорово! А бассейн открытый или закрытый?

Olga 0207 аватар

Закрытый, Вика.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Татьяна аватар

Хороший тест, спасибо. Я все больше тоже стала молчать изнутри. Думала, возраст. Трудно улыбаться, когда все трудно. Но надо. И каждый раз спрашивать себя вечером; " А что же ты все-таки сделала для себя?" Спасибо. Я недавно скатывалась с горок и совсем не улыбалась. Наверное надо с парашютом меня сбросить:)

Olga 0207 аватар

Внутреннее молчание - это нормальное состояние, как говорят последователи духовных практик. Я ещё его не добилась - чаще всего слышу внутренний монолог мыслей. Вопрос лишь в том, о том ли он. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

А я вот нескольок лет не съезжала с горки, то боялась глупо выглядеть(оказалось,глупо так думать), то беременная была:-)) А в этом году покаталась чуток - весело!
Мне трудно выделять свои удовольствия, как-то все так переплелось,я, дети, дом, интернет. Я уже не знаю, где конец веревочки искать - сплошной комок удовольствий. Но где-то есть и другое счастье... Но пока мне его не достать...
Тоже люблю ванну, иду туда греться, и тоже не одна:-)) И чай, вкусный чай,макияж просто так...

Ирина. Дневник мамочки аватар

Оля, прими мои искренние комплименты! Ты молодчина!
Найти свой источник радости - это большое дело. Да еще и совместимое с семьей.
С первого дня материнства, я каждый вечер задаю себе один и тот же вопрос: "Что я сегодня сделала для ребенка?". Но ни разу не задалась вопросом что я сделала для себя. Часто в течении дня делаю то, что очень хочется: прыгаю с дочкой на кровати или пускаю с балкона мыльные пузыри. Но так, чтобы взять, да сделать что-то с пользой и радостью для себя - это редкость...
Вы большие молодцы, что взяли за привычку ходить в бассейн с сауной и пить молочный коктейль. Просто здорово! Чудесные привычки и способы порадовать себя.
Прочитав твою статью, я подумала, а что вообще меня может порадовать? Все, что радовало даже пол года назад, уже не работает Sad Все время надо искать что-то новое.
Вспомнила! В начале января муж решил взять отпуск на неделю, чтобы побыть дома и передохнуть. И пока дочка была в садике, мы решили взять, да пойти в кино! Пошли на "Миссия невыполнима" (в Польше все фильмы в кино без перевода, только с субтитрами, от чего просмотр был еще более приятный: обожаю фильмы в оригинале). А так как это был первый совместный поход в кино за 4 года, собственно, с момента рождения дочки, то мы получили от этого несравненное удовольствие. Попкорн, кино в 11 утра... Ощущения смешанные: во-первых, я чувствовала себя, будто сбежала с уроков в школе, во-вторых, постоянно хотелось сделать тише, чтобы не разбудить ребенка Happy , а в-третьих, это были первые 2,5 часа за 4 года, когда я могла думать о чем-то другом, чем ребенок-дом-работа. И это было клёво!
Спасибо за пост! Есть о чем подумать.

Светлана ММ аватар

Ира, еще раз убедилась, какие здесь собрались хорошие мамы! Не так много таких, кто отдает себя всю! Мне кажется все-таки большая часть населения ищет удовольствия в жизни для себя, каждый свое и по себе. А вот нам удается и то и другое!
Ира, в кино с мужем!!!! ММММ!! Сказка! Как мало надо для счастья!Я немного о большем мечтаю - пару дней где-нибудь в отеле, у моря.... Надолго хватит!Happy))

Ирина. Дневник мамочки аватар

Ты знаешь, Свет. Я тоже пыталась помечтать о уик-энде на двоих. Но сразу поняла, что все два дня и одну ночь я буду думать о том, все ли в порядке, все ли накормлены и выгуляны. И отбросила эту мысль как порождающую потенциальные стрессы и лишнюю трату денег. Лучше поехать с семьей в горы на уик-энд. Смех своих детей - лучший душевный отдых Winking

Olga 0207 аватар

Для меня тоже лучший отдых - всей семьёй.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

Ирочка, а я не отброшу! Мне уже приходилось оставлять детей, сначала одного, потом двоих, из-за ... поездки в роддом. И ничего мир не перевернулся, поэтому теперь в планах оставить на пару дней троих, и пусть весь мир подождет!

Olga 0207 аватар

Света, как-то я не могу согласиться с формулировкой: "хорошая мама - это та, кто отдаёт себя всю". А если мама всю себя не отдаёт - получается, она плохая?

На мой взгляд, понятие "хорошая мама" - это вообще миф. Другое дело - мама, понимающая потребности своего ребёнка и реагирующая на них оптимальным для ребёнка образом.

Хотела много ещё чего написать, но вовремя одумалась. Всё-таки здесь речь не об этом. Лучше я разовью эту тему как-нибудь в другой раз. К сожалению, я знакома с ней слишком хорошо.

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Светлана ММ аватар

Да,Оля, я выразилась очень примитивно, на уровне детского сада:-)))Я все-таки имела ввиду не плохая-хорошая мама для ребенка, для них мы всегда самые лучшие,это не обсуждается. Но я выставляю планку сама себе, как я справляюсь с этой ролью.Будет здорово поговорить об этом в рамках другого поста:-)

Olga 0207 аватар

Ира, а я помню, как ты писала про танцы, сауну, велопоездки, занятия йогой, пробежки, встречи с подружками... Для кого же всё это, если не для себя? То, что ты не задаёшь себе этот вопрос, ещё не значит, что у тебя нет на него ответа. И я рада, что он есть. Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина. Дневник мамочки аватар

Вот я ж и сказала: то, что работало раньше, уже не помогает ...
Осенью-зимой пробежки, велопоездки автоматически отметаются. В сауне всю зиму не были. Йогой с утра заниматься конкретно тяжело, когда каждое утро за волосы себя из постели вытаскиваешь Happy
Но я не сдаюсь! Сегодня если немного потеплеет на каток пойдем с Марианной, а завтра уже настроились идти в сауну. Happy

Olga 0207 аватар

Понимаю тебя, Ир. Бывают такие периоды, когда трудно доставить себе радость. Но хорошо, что они проходят. Удачных мероприятий! Happy

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Ирина аватар

Ольга, хорошую тему для размышлений вы задали.. Теперь тоже буду стараться думать - а что же я сделала для себя?
А постоять в снегу мне сразу захотелось.

Привет от Блоги Мам!

Olga 0207 аватар

Ирина, успевайте в снегу постоять, пока зима не кончилась. Happy А может, вы сможете пойти дальше: снять обувь прямо на улице и пробежаться по снежку на глазах у удивлённых прохожих. Winking

Мой тематический сайт: "Клуб любителей английского языка"

Morskaia аватар

С появление малыша, "я" ушло на второй план. А Мише надо купить, а Мишу надо погулять, надо с Мишей к врачу сходить... А ведь, действительно, надо думать немного о себе. Все пойду на выходных в парикмахерскую:))))

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

1 + 1 =