Детская дорожная сумка

Каждый раз, когда мы отправляемся на прогулку или в поездку с дочкой, мне приходится думать о том, куда положить бутылочку с питьём. Брать сок или морс в свою сумку я не готова, т.к. напиток может пролиться - и до недавнего времени нам приходилось носить с собой бумажный пакет. Но с появлением детской дорожной сумочки обязанность по переноске питья легла на Дашу - а дочка вовсе и не против, т.к. довольна своей обновкой.

Сшилась сумочка всего за несколько часов одного крайне дождливого дня. Расскажу, что мне понадобилось и как я шила.

Материалы:

  • плотная ткань из натурального хлопка
  • ватин
  • дублерин
  • четыре крепления для ручек овальной формы
  • швейные нитки

Способ изготовления:

  1. На листе бумаги нарисовать овал требуемого размера. Выкройку вырезать. По ней выкроить две детали из основной ткани и одну деталь из ватина. Одну деталь из ткани наложить на деталь из ватина, прикрепить булавками или намёткой и простегать ромбами - внешняя часть дна сумки готова.
  2. Выкроить прямоугольники нужной высоты для боковых частей сумки - по два для внешней и внутренней частей. Выкроить прямоугольную деталь для карманов - по ширине она должна быть равна ширине большого прямоугольника. Деталь для карманов поставить на дублерин. Обработать верхний срез будущих карманов: срез дважды подогнуть на изнанку и пристрочить.
  3. Деталь для карманов наложить на нижнюю часть одной из боковин сумки, тщательно скрепить (я пристрочила по трём сторонам на 0,2 мм от края). Наметить середину кармана и проложить по ней строчку, скрепляя две детали между собой.
  4. Боковины сумки сшить между собой попарно боковыми сторонами - при этом во внутренней паре оставить отверстие для выворачивания.
  5. Боковые части - внешние и внутренние - пришить к соответствующему дну сумки.
  6. Выкроить длинные узкие полоски для ручек сумки - длина полосок должна быть больше требуемой длины ручек. У меня ширина ручки в готовом виде 2,5 см, поэтому я выкроила полоски шириной 7 см (2,5 см × 2 + 2 см на припуски). Полоски поставить на дублерин, сложить пополам лицо к лицу, стачать и вывернуть. Проложить отделочные строчки по обеим сторонам полосок.
  7. От полосок отрезать ручки сумки нужной длины. Каждую из двух оставшихся частей полосок разрезать напополам, просунуть её внутрь овального крепления и закрепить машинной строчкой. Так же поступить с остальными полосками. Наложить каждую из четырёх получившихся деталей на верхний срез сумки лицо к лицу, пристрочить мелким зигзагом. Скрепить и стачать верхние срезы сумки. Сумку вывернуть, дырку зашить.
  8. Теперь остаётся только прикрепить ручки. Для этого я обработала края полосок мелким зигзагом, вставила в крепления и пришила.

Сумка готова!

DSC02064.JPG

DSC02073.JPG

Несмотря на мой довольно большой опыт пошива сумок, с такими кармашками я работала впервые. Осталась довольна: очень просто и удобно для сумки.

DSC02076.JPG

DSC02078.JPG

Моя маленькая путешественница тоже довольна - и это, конечно, самое главное. Happy

DSC02095.JPG

По аналогии с этой сумочкой я сшила детскую сумочку в шахматном стиле для маленькой чемпионки.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу. Если у вас есть Gravatar аккаунт, привязанный к данному электронному адресу, он будет использоваться для отображения вашего аватара.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.
  • Для адресов электронной почты установлена защита от спама.

Подробнее о форматировании

12 + 6 =